20:26
Важно о сердце

 Простые правила для здоровья сердца

Если учитывать то, что сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной инвалидности большинства людей, забота о сердце должна стать главным приоритетом. Проводится все больше научных исследований, показывающих, какова польза от здорового питания и контроля над факторами риска, пишет sunhome.ru.
Недавнее исследование, проведенное стокгольмским институтом Каролинкса, доказывает, что, если женщина следует следующим рекомендациям, касающимся диеты и образа жизни, она может на 92%  снизить вероятность инфаркта. Это всего лишь 5 полезных для сердца привычек:
  1. Есть зелень, фрукты, овощи, рыбу, а также продукты, подвергшиеся минимальной переработке.
  2. Умеренно употреблять алкоголь.
  3. Следить за своей талией и стремиться, чтобы ее объем не превышал объем бедер.
  4. Ежедневно ходить или ездить на велосипеде 40 минут и 1 час в неделю посвящать гимнастике.
  5. Не курить.

В ходе исследования, проведенного Агнетой Акессон и опубликованного в Archives of Internal Medicine, были проанализированы привычки, связанные с питанием и образом жизни, среди 24500 женщин в постменопаузе. Женщины, следующие этим рекомендациям, на 92% снижают вероятность инфаркта, однако авторы отмечают, что, к сожалению, только 5% женщин следуют всем этим рекомендациям вместе взятым.

Главное – не сдаваться, потому что, как отмечают ученые, каждая из этих привычек снижает опасность сердечно-сосудистых заболеваний. Так, например, женщины, употребляющие здоровую пищу и алкоголь в умеренных количествах, имеют на 57% меньше шансов пострадать от инфаркта.
Источник: www.e-news.com.ua
 
 

3 необычные причины остановки сердца

Секс, алкоголь и мороз могут стать причиной смерти в результате остановки сердца.

Секс

Секс оказывает на сердце такую же нагрузку, как подъем на второй этаж. Секс вызывает ускорение пульса и повышение артериального давления. Другими словами, нагрузка на сердце повышается. Эпизодический секс представляет собой «взрывное» физическое упражнение, в результате которого может случиться сердечный приступ. Вероятность его возникновения у холостяков в 3 раза выше, чем у женатых, которые регулярно занимаются сексом с супругой. К такому выводу пришли американские кардиологи после обследования 14 случаев остановки сердца. Данные были опубликованы в журнале Американской медицинской ассоциации в марте 2011 года исследователями из Медицинского центра Тафта и Гарвардской школы общественного здоровья.

Алкоголь

Составная часть алкоголя — этанол оказывает прямое токсическое действие на миокард: повреждает мембраны клетки и другие ее структуры, способствуя образованию в миокарде очагов разрастания соединительной ткани. С течением времени падает сократительная способность сердечной мышцы, что приводит к сердечной недостаточности. Она развивается медленно, поначалу незаметно для больного и длительное время проявляется одышкой, учащением сердцебиений. Алкоголь активизирует деятельность симпатико-адреналовой системы—одного из звеньев вегетативной нервной системы. Вследствие этого повышается количество циркулирующих в крови адреналина и норадреналина, а под их влиянием увеличивается расход кислорода в сердечной мышце, нарушается обмен калия и натрия в ней, повышается тонус периферических сосудов. Это и проявляется учащением сердцебиений, аритмией, повышением артериального давления. Результат длительного алкоголизма всегда печальный – внезапная остановка сердца или кардиомиопатия.

Мороз

Исследование, опубликованное в Британском медицинском журнале за август 2010 года, говорит, что через 28 дней после каждого понижения температуры на один градус 200 человек пострадают от сердечного приступа в течение 28 дней. Проблема в том, что холод вызывает сужение сосудов. Так организм сохраняет тепло. Давление крови повышается, и увеличивается нагрузка на сердце. Сужение периферических сосудов может вызвать рефлекторное сужение артерий. Все эти факторы могут привести к остановке сердца.
Источник: www.zdorovieinfo.ru 
 
 

Миниатюрные операции на сердце

Современные технологии позволяют проводить безболезненные операции на сердце с максимальным комфортом.

Лечение с риском

Одними из самых сложных и тяжело переносимых хирургических манипуляций считаются операции на сердце. Для того чтобы добраться до больного сердца хирургам приходится делать огромные надрезы на грудине, а также обеспечить больного донорской кровью. Немало хлопот в таких случаях доставляют и инфекции. Опасность заражения при таких «масштабных» оперативных вмешательствах существует всегда. Как правило, после операций на сердце пациент долго восстанавливает силы, а на груди остаются большие шрамы.

Невзирая на такие сложности, люди вынуждены ложиться под нож хирурга. Инсульты, инфаркты, сердечная недостаточность и множество других сердечнососудистых заболеваний ежегодно уносят миллионы жизней.

Решение проблем

В 90-х годах прошлого века в США начинает зарождаться эндоскопическая хирургия – малоинвазивная манипуляция с минимальной кровопотерей. Таким образом, американским медикам удалось перевести сердечную хирургию на качественно новый уровень. Теперь нет необходимости проделывать «гигантские» разрезы, и использовать огромное количество такой ценной и дорогой донорской крови.

Суть эндоскопической операции сводится к тому, что через маленький надрез к больному органу подводятся все необходимые инструменты с крошечной видеокамерой (эндоскопом). Первая такая операция, проведенная в 1997 году в США, увенчалась успехом.

После этого, поистине эпохального события, врачи крепко ухватились за малоинвазивные манипуляция, и сегодня эндоскопическая хирургия шагнула далеко вперед.

Читайте также: Пролапс митрального клапана

Методика "PortAccess”

После успеха первых эндоскопических операций медики решили не останавливаться на достигнутом. Со временем в ученые в Стэнфорде (США) разработали уникальную малоинвазивную методику оперирования сердца «PortAccess». Суть операции сводится к тому, что больному делают миниатюрный надрез размером в 3 сантиметра (вместо 30 см. при открытых операциях на сердце) под правым соском. Такого небольшого отверстия хватает для того, чтобы врач смог ввести внутрь весь необходимый инструментарий.

С помощью методики «PortAccess» сегодня можно лечить ишемическую болезнь сердца, проводить манипуляции при патологиях митрального и аортального клапанов и некоторых врожденных пороков сердца. Вся процедура транслируется на больших мониторах, иногда и в 3-Dформате.

Сегодня методика «PortAccess» доступна в США, а в последнее время огромных успехов в малоинвазивной кардиохирургии добился Израиль, где также практикуется метод оперирования «PortAccess».

Как и при стандартных операциях на сердце, техника «PortAccess» предполагает полную остановку сердца.

Преимущества новой методики оперирования

  • Бескровная операция. Техника «PortAccess» удобна тем, что во время операции пациент теряет очень мало крови. Отпадает необходимость виспользовании огромного количества донорской крови. А если учесть и тот факт, что перед применением донорскую кровь необходимо проверить на ряд возбудителей инфекции, то новая техника оперирования становится еще ценней.
  • Скорая выписка из медучреждения. Эндоскопическая хирургия предусматривает быстрое восстановление пациента после операции. Уже через несколько часов после хирургического вмешательства больного переводят из палаты интенсивной терапии, а через 2-3 суток пациента полностью выписывают из больницы.
  • Решение эстетических проблем. После манипуляции «PortAccess» у больного остается маленький шрам (2-3 сантиметра) под правым соском. Особенно эта проблема волнует женщин, так как открытые операции на сердце могут испортить внешний вид молочных желез. У женщин же шрам после малоинвазивной операции практически незаметен.
  • Уверенность пациента перед операцией. Перед открытыми операциями на сердце больной обычно испытывает страх, так как осознает тот факт, что оперативное вмешательство будет немалым. В случае применения технологии «PortAccess», или иных малоинвазивных методик, больной чувствует себя более уверенно.

В целом, подобные технологии позволяют пациенту жить более полноценной жизнью уже после операции. И, несмотря на внушительный прогресс современной медицины, медики обещают еще немало сюрпризов.

Источник: www.likar.info - Михаил Хецуриани
 
 

Знайдено спосіб відновлювати пошкоджені клітини серця після інфаркту

Вчені вперше змогли перетворити рубцеву тканину, яка формується після серцевого нападу, в клітини серцевого м'яза завдяки використанню мікроРНК.

Після нападу, серцевий м'яз не легко відновити, в ньому накопичується рубцева тканина, що складається з клітин, які називаються фібробластами, що підвищує ризик серцевої недостатності.

Вчені намагалися знайти різні підходи, включаючи використання стовбурових клітин та регенерацію пошкодженої тканини серцевого м'яза.

За словами фахівців, це перше дослідження, що використовує мікроРНК, які є молекулами, контролюючими експресію генів. Їх використовували для перепрограмування фібробластів в клітини серцевого м'яза. В ході експерименту вчені не тільки змогли довести цей процес, а провели перші випробування на мишах.

Використання мікроРНК простіше будь-яких інших способів регенераційних підходів. Наприклад, стовбурові клітини не так легко використовувати в зв'язку з етичними проблемами, пов'язаними з їх застосуванням.

Наступним етапом є вивчення можливостей використання мікроРНК для «ремонту» пошкоджених клітин серця у більших тварин. Якщо ці дослідження пройдуть безпечно і ефективно, то їх почнуть пробувати на людині.

Источник: www.svit24.net
 
 

Создана вакцина от инфаркта

Новая вакцина препятствует отложению холестерина и образованию бляшек в стенках артерий, что позволит защитить пациентов от инфаркта и инсульта. Ожидается, что вакцина поступит в аптеки в течение ближайших пяти лет. Шведские ученые из Лундского университета создали вакцину, которая сможет защитить человека от развития сердечно-сосудистых заболеваний, таких как инфаркт. Вакцина представляет собой особое химическое соединение, которое стимулирует иммунную систему и влияет непосредственно на причину развития сердечно-сосудистых заболеваний — атеросклероз. Как известно, атеросклероз — хроническое заболевание артерий, возникающее в результате нарушения липидного обмена и сопровождающееся отложением холестерина в виде бляшек. Бляшки сужают просвет артерий, в результате чего нарушается кровоснабжение различных органов и тканей, в т.ч. жизненно важных — сердца и головного мозга. В некоторых случаях бляшка разрывается, и на этом месте образуется тромб, который перекрывает просвет сосуда. Если тромб образуется в артериях, питающих сердце, то развивается инфаркт миокарда, если тромб образуется в артериях, питающих головной мозг, развивается инсульт. Новая вакцина препятствует отложению холестерина и образованию бляшек в стенках артерий, что позволит защитить пациентов от инфаркта и инсульта. Наряду с вакциной сейчас разрабатываются лекарства в виде аэрозоля. Ожидается, что вакцина поступит в аптеки в течение ближайших пяти лет.

 
 
Здоровье сердца зависит от чистоты во рту
Бактерия, живущая во рту человека, может стать причиной образования тромбов и, как следствие, – серьезных проблем со здоровьем сердца. Об опасность попадания ее в кровоток предупреждают ученые из Ирландии.

Стрептококк – бактерия, которая принимает участие в накоплении налета на зубах, может стать опасной для здоровья и жизни, если попадет в кровеносные сосуды через ранки в деснах. В крови она начинает выделять молекулы, которые ведут себя, как белки человеческого тела, участвующие в свертывании крови и образовании тромбов. Эти белки активизируют работу тромбоцитов, заставляя их скапливаться на внутренней стенке кровеносных сосудов. В образующихся в результате тромбах «поселяются» бактерии, а сам тромб становится для них защитой от иммунной системы и антибиотиков. Образование тромбов может привести к блокированию поступления крови к сердцу и головному мозгу – а это состояние уже чревато инсультом.

«Мы обнаружили, что одним из важных факторов развития эндокардита является прикрепление бактерий к сосудам и сердечным клапанам с дальнейшим формированием тромбов. Теперь нам следует подробнее изучить механизмы образования тромбов в результате бактериальной активности и разработать эффективные способы борьбы с этой проблемой», – отметили исследователи.

Исследователи настаивают на том, что гигиена ротовой полости является необходимым методом профилактики развития эндокардита и других серьезных проблем с сердцем и сосудами.
Источник: www.vkurse.ua
 

Ученые научились восстанавливать сердце после инфаркта

Учёные из США открыли способ запускать процессы регенерации в сердечной мышце после инфаркта, сообщает Lenta.ru.

Исследователи из Бостона оценивали способность различных веществ запускать образование новых клеток сердца.

Ранее считалось, что сердечная мышца восстанавливаться не может.

В результате проведённых исследований, учёные сделали вывод, что белок нейрегулин-1, выполняющий множество функций во время развития эмбриона, способствует делению клеток сердца.

Для эксперимента мышам, перенесшим инфаркт, давали этот белок. В сердце подопытных мышей запускались процессы регенерации клеток, а функция поврежденного органа восстанавливалась. На следующем этапе своей работы исследователи планируют провести ряд таких же экспериментов на свиньях.
Источник: www.news.rin.ru 
 

Доказано: депрессия приводит к инфаркту

Чувство безнадежности повышает риск возникновения сердечных приступов у женщин, доказали американские ученые.

В исследовании, посвященном влиянию психологического состояния на здоровье сердца, приняли участие 559 женщин, у которых не было заболеваний сердечно-сосудистой системы. Средний возраст участниц эксперимента – 50 лет. Женщины отвечали на вопросы об их жизни, а с помощью УЗИ специалисты оценивали толщину артерий.

Сравнение полученных данных показало, что у депрессивно настроенных женщин риск формирования бляшек в артериях выше. Это, в свою очередь, может привести к нарушениям кровотока и сердечному приступу. Женщины, страдающие от безнадежности, имели утолщенные стенки артерий, что говорит о начале развития у них атеросклероза - предвестника нарушений кровообращения
Источник: www.likar.info
Просмотров: 1639 | Добавил: My-Web | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0