20:33
Офис и организм

Влияние работы в офисе на организм

Журналисты британской газеты Independent исследовали влияние работы в офисе на организм. Они пришли к выводу, что множество факторов представляют собой серьезную угрозу для здоровья.

Офисы с открытой планировкой - рассадник инфекционных болезней типа ОРЗ, предостерегает издание. Британский специалист по производственной медицине Джон Челленор советует бороться с этим путем регулярного мытья рук, а также добиться от хозяйственной части, чтобы кондиционеры содержались в чистоте.

Длительный рабочий день неизбежно подрывает здоровье, пояснили газете эксперты. Это особенно опасно, когда заданиями вас перегружает начальник, поскольку вы не контролируете ситуацию. "Побочные эффекты можно смягчить здоровым питанием, регулярными перерывами и физическими нагрузками три раза в неделю", - советует газета.

Неправильная осанка на рабочем месте - это излишнее напряжение глаз, мышц или суставов. Между тем людей, которые умеют отрегулировать офисное кресло под свой рост, очень мало, подчеркнул Челленор. Сидеть нужно прямо, опираясь спиной и плечами на спинку кресла, рекомендует он. А вот компьютер, как утверждает Челленор, для зрения безвреден.

Специалист по лечению стрессов трудового генеза Кэри Купер, в свою очередь, указывает на вредность электронной почты: "Мы даже обедаем, не отрываясь от экрана".

Что касается "электрического смога" - вредного излучения компьютеров и прочей электроники - то Челленор, в отличие от многих ученых, признает его существование. Он сам наблюдал, как на заводе электронной техники люди жаловались на зуд. Сами работники думали, что их кусают блохи, но эксперт полагает, что кожу раздражало статическое электричество. Independent советует отрегулировать вентиляционное оборудование, купить ионизатор или проверить заземление техники.

Те, кто считает своего начальника профессионально непригодным, чаще страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями, обнаружили исследователи. Челленор советует не спешить с судебным иском, а поговорить с шефом по-хорошему, попытавшись объяснить, что он ведет себя неверно.

На квадратном дюйме клавиатуры обитают 3295 микробов, а на таком же участке типичного сиденья унитаза - всего 49, обнаружил американский микробиолог Чарльз Джерба. Работайте только на чистой и исправной клавиатуре, рекомендует Челленор.

На квадратном дюйме клавиатуры обитают 3295 микробов, а на таком же участке типичного сиденья унитаза - всего 49Издание приводит также выводы финских ученых из статьи в мартовском номере American Journal of Epidemiology, где говорится, что у сотрудников среднего возраста, работающих более 55 часов в неделю, умственные способности и краткосрочная память слабее, чем у тех, кто работает менее 41 часа в неделю.

"Более того, другие исследователи считают, что от работы от зари до зари развивается старческое слабоумие - она действует на организм примерно так же, как постоянное курение табака", - пишет Independent. Британский специалист по производственной медицине Джон Челленор так прокомментировал выводы финнов: "Легкие выбросы адреналина - это естественное явление. Однако состояние непрекращающегося стресса напрягает сердце, портит настроение и сон".

Отметим, ранее американские ученые установили, что пользование мессенджером ICQ в рабочее время повышает производительность труда.
Источник: www.korrespondent.net
 

Американские медики составили рейтинг десяти наиболее опасных факторов, которые могут негативно сказаться на здоровье офисных работников.

По их мнению, особую опасность представляет малоподвижный характер офисной работы, в результате чего резко повышается риск заболеть ожирением. Чтобы этого избежать, врачи советуют хотя бы два часа в день гулять пешком.

Кроме того, из-за продолжительного сидячего положения у человека может возникнуть тромбоз ног и легких, причиной которого служит замедление кровотока. При этом просветы сосудов заполняются сгустками крови, препятствующими нормальному кровообращению. В запущенном виде тромбоз может привести к инфаркту и инсульту.

Офисные работники также часто страдают от головных болей. По словам американских медиков, мигрень может быть вызвана отеком шейных мышц, а также мерцанием флуоресцентных ламп.

Отсутствие физических нагрузок и частое недосыпание может привести к непреодолимой сонливости на рабочем месте. В этом случае врачи советуют чаще бывать на воздухе раньше ложиться спать.

У офисных работников очень высокий риск заболевания так называемым синдромом "туннельного запястного канала". Эта болезнь является одной из форм артрита кистей рук, вызываемая долгой работой за компьютером.

Американские медики советуют как можно больше уделить внимания организации своего рабочего места, так как неудобная поза, вызванная неэргономичным размещением кресла, стола и монитора, приведет к напряжению мышц спины, шеи плеч. В итоге в конце рабочего дня человек физически устанет больше, чем отработавший смену шахтер.

"Не забывайте хотя бы раз в полгода мыть клавиатуру, мышку и стол!", - говорят медики, предупреждая об инфекционных и вирусных опасностях. Именно в клавиатуре и мышке со временем скапливается огромное количество болезнетворных микроорганизмов.

Еще один фактор риска для офисных работников – необходимость практически все восемь часов рабочего дня смотреть в монитор. Врачи предупреждают, что отсутствие отдыха для глаз может привести к значительному снижению остроты зрения.

Иногда в офисе необходимо передвинуть мебель или переставить оборудование. В этом случае необходимо прежде всего правильно оценить свои возможности, чтобы не повредить спину.

Американские врачи также советуют раз в сутки делать влажную уборку офиса, чтобы уменьшить содержание пыли в воздухе, которая не только вредит органам дыхания, но и является переносчиком микробов.
Источник: www.obozrevatel.com
 

Офис как биологическое оружие

Компания, которая производит моющие средства, провела экспертизу на содержание молекул аденозинтрифосфата (АТФ) в разных местах офисов.

Эта молекула присуща всем животным и растениям, а также бактериям, дрожжам и клеткам плесени, но чем выше его содержание, тем больше риск загрязнения бактериями и вирусами. Эксперты взяли пробы с огромного количества поверхностей в офисах различной сферы деятельности, где работает около 3000 человек.

Затем эти пробы были проанализированы на основе санитарно-гигиенических норм для промышленных предприятий. Нормой считается содержание АТФ не более 100 молекул на квадратный метр. Если количество АТФ превышает показатель в 300 молекул, то данная поверхность является повышенной зоной риска распространения вирусов и бактерий.

Как оказалось, самыми опасными для здоровья местами в офисных зданиях стали краны раковин в туалетах (75%). Второе место по шкале "опасности" принадлежит ручкам микроволновых печей (48%). Третье место занимают клавиатуры компьютеров (27%). Немного не дотянули до третьего места ручки холодильников - 26%.

Пятое и шестое места заняли соответственно кнопки питьевых фонтанчиков и машин для кофе, а также других торговых машин офисов. Большинство людей осведомлены о возможности подцепить микробы в туалетных комнатах, но часто не знают о подобном риске и в других местах.

Абсолютно обезопасить себя от их влияния маловероятно, однако соблюдая нормы личной гигиены можно на 80% снизить риск заболевания простудой, гриппом и болезнями желудка.
Источник: www.health.obozrevatel.com
 

Офисная работа повышает риск инсульта и инфаркта, - ученые

Длительное сидение на рабочем месте может вызвать тромбоз, который, в свою очередь, ведет и инфаркту миокарда или инсульту

Сидячая работа в офисе вдвое повышает риск образования тромба даже у молодых людей. Если сидеть 90 минут, кровоток в ногах затормаживается на 50%, а это повышает вероятность образования тромба. Каждый час, проведенный сидя, повышает риск тромбоза на 10%. Об этом заявил профессор Беверли Хант из  благотворительного общества Lifeblood, пишет MedDaily со ссылкой на британскую газету The Telegraph.

Ученый считает, что многие люди проводят до трех часов, не вставая со стула, обедают на рабочем месте, а, приходя домой, опять садятся. Хант опирается на результаты исследований образа жизни 1000 офисных работников в возрасте до 30 лет. Оно показало, что молодые люди предпочитали делать всю работу, сидя за столом, причем восемь из десяти приходили вечером домой и отдыхали на диване.

В исследовании также приняли участие любители видеоигр в возрасте от 16 лет до 21 года. В среднем они сидели по два часа в день, ни разу не вставая. Некоторые просиживали по пять часов. Половина участников эксперимента во время игры откладывали перерывы и прием пищи, а 96% геймеров регулярно играли по 90 и более минут без перерыва.

Тромбоз - образование сгустков крови в просвете сосудов или в полостях сердца. Самым распространенным видом болезни является тромбоз периферических вен, менее распространенным - тромбоз в артериальной системе, иногда обуславливающий нарушение кровоснабжения участка ткани с последующим её некрозом. Тромбоз в системе кровообращения ведёт к инфаркту миокарда, тромбоз сосудов мозга - к инсульту. Тромб может растворяться (с частичным или полным восстановлением проходимости сосуда) и уплотняться.
Источник: www.liga.net
 

Працівники офісів подвоюють свої шанси на утворення тромбу

Працівники офісів, що не підводяться з-за робочого столу навіть щоб поїсти, подвоюють свої шанси на утворення тромбу. Зі слів медиків, про це свідчать результати опитування, троє з чотирьох учасників якого віком від 21 до 30 років не знаходять часу для нормальної обідньої перерви й для того, щоб розім’ятися.

Між тим уже після 90 хвилин нерухомого сидіння потік крові у вені під коліном зменшується на 50%, зазначають вчені. На додачу, 9 із 10 молодих професіоналів повідомили, що вечір після роботи проводять удома на дивані.

Зазначимо такого, до дослідження вчені також залучили відеогеймерів віком від 16 до 21 року. 9 із 10 затятих гравців зізналися, що просиджують перед екраном понад 90 хвилин, не роблячи перерви.

"Люди знають, що сидячий спосіб життя збільшує ризик ожиріння, діабету й серцево-судинних захворювань у подальшому житті. Однак мало кому відомий той факт, що тривала нерухомість на робочому місці наражає їх на небезпеку просто зараз”, - розповів керівник Новозеландського інституту медичних досліджень, доктор Ричард Бізлі.
Источник: www.tsn.ua, www.kolomyya.org
 
Мужские рабочие места кишат микробами

Офисы, в которых работают мужчины, а также их непосредственные рабочие места имеют значительно больше бактерий, чем женские.

Группа под руководством Скотта Келли из Университета Калифорнии, Сан-Диего, насчитала более 500 видов различных бактерий в офисах различных фирм, наиболее распространенными из которых, являются те, которые обитают на человеческой коже, в носу, полости рта или кишечной полости.

По словам ученых, люди проводят все больше времени в офисных помещениях, но очень мало знают о разнообразии бактерий и вирусов, среди которых мы живем, работаем и играем.

Проведя ряд исследований в офисах различных фирм в Нью-Йорке, Сан-Франциско и Тусоне ученые также обнаружили, что стулья и телефоны имели наиболее высокую численность бактерий, в то время как поверхность рабочего стола, клавиатуры и компьютерной мыши имели несколько более низкий уровень скопления бактерий.

Источник: www.novostiua.net

Просмотров: 1474 | Добавил: My-Web | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0